стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Хочу познакомить вас, дорогие читатели, с относительно новым видом искусства, который вместе с развитием интернета, пришел к нам из Японии.


    Эти цветы выполнены из глины, которая с настоящей, природной глиной не имеет ничего общего. Работы сделаны из специальной полимерной глины, которая уже в процессе работы начинает застывать на воздухе, а после высыхания изделия - листочки и лепестки из мягких делаются более жесткими, но при этом остаются слегка гибкими и не хрупкими. Т.е. получается своеобразная цветочная скульптура.
    Лепка цветов из полимерной глины является захватывающим занятием. Человек, освоивший эту технику, может вылепить практически любой цветок, и создать из них букет или композицию. Эти цветы, при бережном к ним отношении, способны радовать нас долгие месяцы и годы. Чем выше у мастера техника, тем более реалистично выполнены цветы, проработаны все детали…
    Чтобы хорошо освоить технику создания цветов, прежде всего  нужно много трудиться, оттачивать эту самую технику: как первоклассник отрабатывает технику письма, музыкант – технику игры на инструменте или спортсмен тренируется в своем виде спорта…
    Мне очень нравится лепить эти цветы. Потому что, хоть это и очень сложно, но результат того заслуживает. Искусство по-настоящему японское, со своей японской философией.

    читать дальше